среда, 27 января 2016 г.

Помпоны-фрукты

и другие...


Вам понадобится
- заготовки из картона;
- красная пряжа;
- желтая пряжа;
- белая пряжа;
- зеленая пряжа



Помпон-клубника в изготовлении самый простой.
Обернуть заготовку красной пряжей в качестве основы для помпона, затем добавить несколько витков белой пряжи, "разбросав" в некоторых местах, чтобы создать семена.


Добавить небольшой пучок зеленой пряжи на один свободный конец.
Таким образом, сделать вторую половину помпона и соединить их вместе.



Удерживая за зеленую пряжу, обрезать излишки, создавая ровный аккуратный красный шар, а нижний конец клубнички сформировать в остроконечную форму.
Обрезать несколько длинных зеленых нитей, создавая звездо-образную форму листьев у ягодки.

Для изготовления помпона-лимона обернуть середину заготовки тонким слоем белой пряжи, не доходя до краев.
Затем идет слой желтой пряжи с зазором в центре и на обоих концах толщина слоя уменьшается по направлению к центру.
Обернуть на вершине еще одним тонким слоем белой шерсти, как бы создавая форму песочных часов.
Заполнить узкую среднюю область на вершине желтой пряжей.
Потом опять обернуть тонким слоем белой пряжи на вершине.
Под конец большое количество желтой пряжи нанести по всей поверхности заготовки. Получится первая половинка "лимончика".
Для второй половинки нужно обернуть только сплошным слоем желтого цвета



При открытии заготовок обрезать ножницами верхушку со стороны белых линий и сделать её плоской.
Собрав края к середине в руку, обрезать аккуратно белые края круга. Затем подровнять остальную часть желтого тела, придав форму лимона




Киви-помпон

1. Оберните пару слоев белой пряжи, что составит около 1/3 от шаблона помпона в средней зоне.

2. Держите смесь белого и черного пряжи вместе и оберните сверху для семян.

3. Оберните зелеными нитками по всей поверхности, включая боковые части, смотрите на рисунке, как сделать помпон - киви. Оставьте немного места с обеих сторон.

4. Оберните коричневой пряжей для создания эффекта кожуры для нашего помпона в виде киви. На этот раз, нужно покрыть всю площадь шаблона нашего помпона от края до края. Это теперь одна половина вашего киви помпоном.




5. Вторую часть шаблона оберните только в коричневый цвет. И придайте форму киви, как показано на рисунке. Будьте осторожны, чтобы не обрезать слишком близко к нити, что удерживает весь помпон в середине.



Помпон-арбуз



1. В первой части шаблона нужно в середине обернуть розовой пряжей и в разброс - немного черных ниток (это будут зернышки арбуза). Мы уже делали таким образом выше с клубникой. Поверх снова слой розовых ниток. С первой частью шаблона пока закончим.

2. Приступаем ко второй части шаблона. Вам понадобятся нити двух оттенков зеленого: чуть светлее и чуть темнее - светлые и темные - рядом друг с другом, чтобы создать зеленые полосы на внешней обшивке. Вы можете покрыть 3/4 части нашего шаблона для помпонов. Оберните тонкий слой белой нити на верхней части зеленого цвета.

Поверх этих белых ниток положите розовый слой ниток, которые мы использовали для первой части шаблона.

Таким образом, одна половина нашего шаблона для помпона полностью розовый, другая половина состоит из слоев зеленых, белых и розовых ниток.



3. Положите две половинки нашего шаблона вместе. Смотрите способ соединения в предыдущем мастер-классе Делаем цветочные помпоны (вставила ниже).

4. Теперь мы разрезаем и придаем форму нашему помпону.

ЦВЕТОЧНЫЕ ПОМПОНЫ.



1. Прежде всего надо определить размер помпона, который вы хотите сделать. Итоговый помпон будет на 10% больше по размеру, чем сам картонный шаблон. Данный вариант шаблонов для помпонов отличается от привычных нам кружков с вырезами внутри. Предлагаем вам сделать шаблоны из полукругов с концами немного длиннее, скорее, если бы вы разрезали пополам овал, по форме похожий на подкову. На каждом конце шаблона сделайте линии сгиба, так как потом мы будем соединять их в помощью клипов для того, чтобы образовался круг.



2. Затем надо сделать полукруг меньше (до сгибов) и тоньше и приклеить к большому полукругу, который напоминает нам по форме подкову, таким образом мы создаем место для разрезания ниток. Такая конструкция позволит легко вставить ножницы и разрезать нитки.
3. Затем шаблон без внутренней меньшей по размеру вкладки надо соединить со второй частью со вкладкой и склеить. Вы уже заметили, какая это удобная получилась конструкция для вставки ножниц. Если вы будете делать ее из прочного картона, этот шаблон прослужит вам долго.
4. Таких шаблонов с двумя длинными полукругами и одни маленьким полукругов в середине делаем в количестве двух штук.
5. Затем используем разного цвета пряжу, чтобы сделать яркие и красивые помпоны. Обратите внимание на рисунок, как поочередно использованы цвета ниток.




Так мы обматываем два шаблона.



6. Следующий этап –соединения полукругов в круг, используя клипы, мы ими зажимаем концы полукругов, посмотрите, как это сделано на рисунке.



7. следующий этап создания красивых помпонов –это, собственно, разрезание ниток.


8. Теперь вставьте нить между картонными фигурам по кругу. Потяните и туго завяжите. На следующем этапе, вы можете отсоединить зажимы и вытащить картонные фигуры. Помпон готов, теперь вы знаете новый удобный способ, как сделать красивые помпоны.



Отсюда

2 комментария:

  1. Ыыыыы...какие классные! :)) даже не знаю, какие мне больше нравятся: фрукты или цветы.
    Небритый-нестриженный киви забавный :)

    ОтветитьУдалить